Халяль в современном мире

Халяль в современном мире


Халяль в современном мире



Современный темп развития человеческого мира не оставляет возможности людям контролировать свое окружение. Сложно уследить за качеством потребляемых продуктов, если ты простой мирянин, слабо разбирающийся в названиях химических соединений, добавляемых в пищу, косметику, парфюм, одежду, гигиенические принадлежности. Компоненты, назначение которых в том или ином продукте порой ставят в тупик даже самых продвинутых специалистов, навряд ли будут понятны простому человеку. Бесспорно, то, что антибиотики, добавляемые в мясо, не могут принести пользу организму. Так же никакой пользы, а преимущественно вред, несет в себе мясо животного, убитого с бесчеловечной жестокостью. Душа и тело, что были выращены в страхе и беспокойстве, не смогут передать пользу человеку, ведь в момент смерти они испытывали невероятно страшные муки, что не может не сказаться на качестве мышечных волокон в теле животного. Подобного рода умерщвление приводит к резкому выбросу мозгом в кровь гормонов страха. 


Прочитав  вышесказанное,  вы, уважаемый читатель, вы скорее всего пребудете в недоумении: “А как же мне избежать употребления некачественных продуктов в пищу?” Ответ на этот вопрос существует уже более 1500 лет. Религия Ислам ввела в повседневную жизнь миллиардов людей четкое разграничение на “халяль”и “харам”. Переводя дословно с арабского, мы узнаем. что эти два слова означают “дозволенный” и  “запрещенный”.  Углубляясь в смысл можно сказать,  Халяль - это все, что допущено к использованию и употреблению для человека, исповедующего Ислам. Это понятие имеет достаточно обширный спектр влияния. Халяльными можно назвать не только продукты питания. Это также распространяется на косметические и парфюмерные средства, отдых, развлечения, способы заработка на жизнь, оказываемые услуги, сферы бизнеса и даже одежда попадает под влияние халяль. К хараму относят всё то, что противоречит дозволенному. Проще говоря харам - это греховное, низменное, недостойное.  Ярким примером харам в жизни является запрет на любой вид алкоголя и прочих дурманящих веществ для человека. 


В современном мире халяль индустрия является не просто сводом допущений и ограничений для мусульманина, но и синонимом экологичности, чистоты и безопасности используемого продукта.


  Распространение информации по нашей планете среди людей достигло невероятных скоростей.  Вместе с быстрым темпом роста общества, произошло заметное увеличение численности людей, отдающих предпочтение продуктам, что не несут в себе вред при употреблении и использовании человеком. Исламское общество и утвержденные организации тщательным образом отслеживают качество и добросовестность каждого этапа производства халяльных продуктов. Строгий контроль обусловлен необходимостью обеспечить мусульманский народ качественной пищей, не несущей в себе опасности. Более того, продукты не должны относиться к запретному харам и не подводить людей к греху. 


Узнав о кропотливом контроле качества, экологичности продуктов и добросовестности поставщиков/производителей люди, не имеющие отношение к мусульманской религии, стали отдавать предпочтение продуктам со знаком “Halal”. Таким образом они выбирали производителей, официально взявших на себя ответственность за свой товар. 



Так что же такое халяль в современном мире для человека нашего времени?


  Подводя итог, хочу отметить что в первую очередь это выбор человека, следящего за своим здоровьем и качеством жизни. Философия разделения на “дозволенное” и “запретное” является не просто требованием религии к людям. Это самая настоящая забота о чистоте тела и души как у производителя, так и у потребителя. Несущие ответственность перед богом, поставщики в буквальном смысле отвечают душой перед Богом за недобросовестное исполнение своих обязанностей. Производить халяльную продукцию могут лишь те люди, что чисты совестью перед собой и миром. 


 24.04.2021
 (51 просмотров)