Что такое халяль

Что такое халяль


Халяль является понятием, вошедшим в наш обиход от людей, исповедующих религию Ислам.


 В исламской культуре данное понятие употребляется для определения допустимых или одобряемых, с точки зрения священной исламской книги Коран, продуктов и действий. В дословном переводе слово “Халяль” означает “законное” или “разрешенное”.


Халяль, что это значит


 Если выразиться простыми словами, то можно сказать что любой продукт халяль или жизнь в соответствии с нормами халяль – это все то, что разрешено мусульманину, и никак не перечит его религиозным устоям. 


  Это слово имеет достаточно обширное понятие и охватывает все сферы жизни мусульманина. Но несмотря на это, самая частая ассоциация, при произнесении данной фразы, связана именно с едой и восточной кухней. Определенные ограничения запрещают к употреблению мусульманину ряд продуктов. Например, самое главное: считается недопустимым есть свинину и мертвечину. Все, что не является “халяль” - относится к “харам”, что в переводе означает запрещенный. 





К недопустимым продуктам харам относятся:


        Мясо свиней, и все связанные со свининой продукты;


        Смерть, пришедшая к животному без поминания Аллаха,


        Мертвечина и хищники, питающиеся падалью,


        Кровь


        Алкоголь и алкогольная продукция.


Употребление в пищу запрещенных продуктов считается грехом. Кто, боясь греха, воздерживается от харама, тот будет вознагражден Аллахом. 


К халяль, конечно,можно отнести большое количество продуктов, но существуют нюансы, которые определяют принадлежность той или иной пищи к ряду допустимых.  



К мясным продуктам мусульмане проявляют особое внимание. Чтобы использовать в пищу продукт животной плоти считалось допустимым - следует придерживаться нескольких правил:


        Согласно первому правилу, мясо должно принадлежать допустимому зверю. Исключено употребление в пищу мясо свиньи, плоть животного, умершего своей смертью(мертвечина).


        Второй закон касается способа умерщвления животного.  Согласно священной книге Коран, забирать жизнь у животного можно исключительно острым клинком, резким движением перерезав артерию. Во время акта важно упомянуть имя Аллаха ( таким образом демонстрируется, что данная жертва забита с именем Аллаха). Коран относится к животным с должным уважением. При осуществлении забоя, животному причиняется минимум боли и страданий.


        Третьим и особенно важным правилом считается избавление тушки животного от крови путем подвешивания. Мясо, в котором еще осталось кровь считаться халяльным не может. Его употребление в пищу не допустимо. 


Так в чем же польза халяль? Употребление халяльных продуктов несет неоспоримое благо для человека хотя бы потому, что все они гарантированно качественны и натуральны.  Благодаря жесткому контролю, халяльные продукты всегда являются эталоном свежести и чистоты. Качество производства не поддается сомнению, ведь в России и мире существует большое количество организаций, осуществляющих проверки на каждом этапе производства. Именно по этой причине, не взирая на религиозные предпочтения человека, выбор халяльной продукции кажется вполне грамотным и разумным.


 24.04.2021
 (66 просмотров)