Бьюти-тренд – cruelty free

Бьюти-тренд – cruelty free

  В бьюти-индустрии все время появляются новые тренды, но есть среди них один, о котором стоит поговорить отдельно. Это тренд cruelty free-косметики, то есть популярность косметических продуктов, созданных без жестокости по отношению к живым существам. Cruelty free-косметика не тестируется на животных и не содержит в составе компоненты, полученные из убитых зверей.

Этичный образ жизни

  Во всем мире, а теперь и в России, люди задумываются об этичном образе жизни: разделении отходов, осознанном потреблении и отказе от покупки товаров, которые наносят вред животным. Cruelty free – этичная косметика, при ее производстве не эксплуатируются беззащитные создания.

  С 2013 года в Евросоюзе действует запрет на тестирование косметики с участием животных. Подобные запреты есть в Израиле и Австралии. В России до 2012 года тесты на животных были обязательными для сертификации косметики.

  К счастью, сегодня в нашей стране производители косметики сами могут выбирать, как проверять безопасность своей продукции. Вместо тестирования на животных этичные компании предпочитают тесты in vitro – в лабораторных условиях – или компьютерное моделирование результатов использования косметики. Кроме того, ученые высказываются против тестов на животных, так как они не гарантируют безопасность продукта для человека, ведь люди и животные неодинаково реагируют на одно и то же средство.

Cruelty free и мусульманская косметика

  Разобраться, как компания тестирует свою продукцию, не всегда просто. Однако есть группы продуктов, которыми можно пользоваться без подобных опасений, и среди них – халяльная косметика. Понятие халяль полностью исключает возможность использования животных для производства косметики. Халяльный бизнес придерживается тренда cruelty free. В халяльной косметике вы не найдете компонентов животного происхождения. С этой точки зрения, товары для мусульман – настоящая находка для девушек, желающих пользоваться этичной косметикой. Причем сегодня на рынке есть не только арабская косметика cruelty free, но и хорошие российские бренды.

 Так, Muslim Sisters Secret предлагает косметику, которая создается исключительно на растительном сырье. Это натуральная косметика, для ее производителей тестирование на животных – абсолютно неприемлемо как с нравственной, так и с религиозной точки зрения. Исламские товары проходят очень строгую проверку, так что вы можете не сомневаться в их этичности и безопасности.

 17.05.2020
 (91 просмотров)