Сертификация HALAL Центрального Духовного Управления мусульман России

Сертификация HALAL Центрального Духовного Управления мусульман России

Что такое сертификат «Халяль»

Приобретая исламские товары, вы могли заметить особую маркировку на продукции – подтверждение сертификации «Халяль». Итак, давайте рассмотрим, что такое сертификат «Халяль» и зачем он нужен.

Сертификат «Халяль» – это документ, подтверждающий соответствие того или иного продукта стандартам халял, нормам Шариата. Получение такого сертификата дает право компании размещать на этикетке продукции маркировку «Халяль». Халяльный бизнес стремится к прохождению добровольной сертификации, так как сертификат «Халяль» дает определенный статус.

Зачем нужен сертификат «Халяль» на мусульманские товары:

· для удобства покупателей – маркировка позволяет сразу найти товары для мусульман среди множества продуктов в магазине,

· для защиты потребителей от некачественной продукции, скрывающейся под видом халяльной,

· для подтверждения того, что выбранный продукт соответствует халяли и не имеет запрещенных для мусульман ингредиентов,

· чтобы предлагать пользователям качественную безопасную продукцию, прошедшую многоступенчатую проверку, не содержащую вредных для здоровья компонентов.

Как проходит сертификация? Сначала бизнес подает заявку в компетентный орган, например, Международный центр стандартизации и сертификации «Халяль» Совета муфтиев России или Духовное Управление Мусульман России, если речь идет о столичных продуктах. Особая комиссия посещает производство и проверяет изготовление, обработку, хранение и реализацию продуктов на соответствие нормам ислама.

На этом контроль не ограничивается. Уполномоченные органы регулярно проводят инспекционные проверки производства халяльной продукции, чтобы убедиться, что все в порядке. 

Сертификацию может пройти практически любой товар, будь то продукты питания, косметика, одежда, парфюмерия, туристические услуги и т.д. Например, косметика Зам-зам бренда Muslim Sisters Secret имеет сертификат «Халяль». Это значит, что в ней нет запрещенных в исламе ингредиентов – спиртов, химических и генномодифицированных компонентов. Вы получаете натуральные косметические средства, проверенные на безопасность использования.

 24.06.2019
 (56 просмотров)